Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

Проводить ли иммунизацию в период пандемии

tel

 

 

C 20 апреля 2020 года

 

в «ФБУЗ Центр гигиены и

 

эпидемиологии в Волгоградской

 

области» работает

 

«горячая линия»

 

по вакцинопрофилактике


 

Наиболее часто на телефон «горячей линии» поступают вопросы о том, нужно/можно прививаться и прививать детей против инфекционных заболеваний таких как корь, краснуха, дифтерия, столбняк, коклюш, полиомиелит, пневмококковая инфекция и других в период пандемии COVID-19.

 

«О прививках в период пандемии COVID-19»

Из-за глобального распространения вируса, вызывающего COVID-19, существует риск срыва плановых мероприятий по иммунизации населения как из-за снижения спроса на вакцинацию, так и необходимости физического дистанцирования.

Сегодня все, в том числе и противники иммунопрофилактики инфекционных болезней, увидели мир без вакцинации. Население Земли оказалось не защищённым от COVID-19, что привело к развитию пандемии. Ни у одной возрастной группы нет иммунной защиты против этой инфекции, однако, судя по общемировой статистике дети переносят коронавирусную инфекцию в легкой форме.

Коронавирусная инфекция не отменила и остальные инфекционные болезни. Приостановление процесса иммунизации приведет к увеличению числа восприимчивых к инфекциям лиц и угрозе развития вспышек инфекционных болезней.

Отсутствие иммунизации - угроза для наиболее уязвимых групп населения: детей и пациентов с хроническими заболеваниями вследствие высокого риска присоединения бактериальных осложнений, которые могут серьёзно усугубить течение коронавирусной инфекции.

Нарушение схем иммунизации, даже в течение коротких периодов, будет увеличивать число восприимчивых людей и повысит вероятность возникновения болезней вспышечного характера, предупреждаемых с помощью вакцин. В условиях отсроченной вакцинопрофилактики в детском возрасте нарушаются рекомендованные схемы вакцинации, что снижает эффективность вакцинации. создаёт риск подъема заболеваемости контролируемыми инфекциями.

Если большинство родителей будет игнорировать плановую иммунизацию в рамках Национального календаря профилактических прививок, то снизится иммунная прослойка по определенным заболеваниям (кори, краснухе, эпидемическому паротиту, коклюшу, полиомиелиту и другим инфекциям) и пострадает коллективный иммунитет.

Специально для этого случая Всемирная организация здравоохранения разработала Руководство по плановой иммунизации во время пандемии COVID-2019. Специалисты ВОЗ советуют уделить особое внимание «минимизации повышенного риска заболеваемости и смертности от управляемых инфекций» (VPDs).

Постановлением главного государственного санитарного врача по Волгоградской области от 01.04.2020 года №304 «О дополнительных мерах по снижению рисков распространения COVID-19 на территории Волгоградской области» временно до 30 апреля 2020 года пунктом 1.5 постановления отменена «плановая иммунизация детского и взрослого населения. За исключением вакцинации новорожденных в родильных домах и перинатальных центрах».

Так как заболевания COVID-19 в Волгоградской области носят спорадический характер, случаи регистрируются, в основном, среди прибывших из других стран, регионов Российской Федерации (преимущественно Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга) и их контактов 16.04.2020 года Постановлением №981 «О внесении изменения в Постановление главного государственного санитарного врача по Волгоградской области от 01.04.2020 года №304»: пункт 1.5 изложен как «плановая иммунизация взрослого населения», то есть до 30.04.2020 года отменена плановая иммунизация взрослого населения. Постановление от 16.04.2020 года №981 размещено на сайте Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области 17.04.2020 года. Таким образом, на территории Волгоградской области с 17.04.2020 года снята отмена плановой иммунизации детского населения.

Первостепенная значимость при организации вакцинации в период пандемии COVID-19 должна уделяться выполнению первичных схем иммунизации в младенческом возрасте с использованием комбинированных вакцин (одновременно против нескольких возбудителей) в чётком соответствии с национальным календарем профилактических прививок и со стандартными рекомендациями. Более широкое применение многокомпонентных вакцин приведет к сокращению количества посещений поликлиники.

Иммунизацию следует проводить в условиях строгого соблюдения мер предупреждения распространения коронавирусной инфекции. Все пациенты и посетители медицинских организаций должны быть обеспечены доступными средствами индивидуальной защиты, средствами для санитарной обработки рук, в зонах ожидания обязательно соблюдение правил физического дистанцирования. Предпочтительно посещать поликлинику пешком, при удаленности от медицинской организации использовать личный транспорт с целью минимизировать контакты в общественных местах и на ограничении сопровождающих лиц.

Запомните, что для проведения плановой иммунизации детей и подростков рекомендуется:

- проводить предварительную запись на осмотр перед прививкой и иммунизацию,

- при посещении медицинской организации использовать доступные средства индивидуальной защиты,

- приходить в поликлинику строго к назначенному времени,

- входить в поликлинику только через вход для здоровых детей,

- соблюдать физическое дистанцирование от ожидающих осмотра и прививки и сопровождающих их лиц.