Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

Это должен знать каждый родитель! Канцелярские товары и школьные принадлежности!

    Впереди начало учебного года, а значит, самое время позаботится о школьных принадлежностях, среди которых канцелярские товары!

    Актуальность данного вопроса объясняется тем, что во время учебы в школе ребенку необходимо огромное количество канцелярских и обучающих вспомогательных принадлежностей, среди которых карандаши, ручки, линейки, кисти, альбомы, тетради, и другие аналогичные изделия, заявленные изготовителем как предназначенные для детей и подростков.

kanczl

Требования к качеству и безопасности канцелярских товаров и школьных принадлежностей регламентируются:

1. Законом  Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»;

3. Техническим регламентом Таможенного союза "О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков" (ТР ТС 007/2011);

4. СанПиН 2.4.7./1.1.1286-03 "Гигиенические требования к одежде для детей, подростков и взрослых, товарам детского ассортимента и материалам для изделий (изделиям), контактирующим с кожей человека".

Вышеперечисленные нормативные документы регламентируют требования к химической и биологической безопасности продукции, а так же требования к маркировке: школьные канцелярские принадлежности должны быть безопасны для здоровья детей и отвечать требованиям настоящих санитарных правил по органолептическим, санитарно-химическим и токсиколого-гигиеническим показателям!


Что должно быть в рюкзаке:
kanczl1

Пенал должен быть вместительным, но при этом легким в эксплуатации и удобным.

РучкиУченикам начальных классов рекомендуется писать только шариковыми ручками. А чтобы ручка удобно помещалась в маленькую руку, требуется прорезиненная вставка или же рифленая поверхность.

Тетради.  Матовая белая или цвета слоновой кости. Обязательное наличие заметной тонкой разлиновки и достаточная плотность. Тетради лучше брать однотонные, яркие картинки отвлекают младших школьников.

Подставка для учеников. Отдавайте предпочтение железной подставке. Она прослужит на протяжении всех школьных лет и не даст трещин.

Линейки. Линейка для самого удобного пользования должна приблизительно равняться ширине стандартной тетради (16-20 см).

Точилка обязательно должна быть с контейнером.

Ластики. Предпочтительно выбирать большие по размеру, чтобы их удобно было держать в руке.

Обычные карандаши твёрдость которых  должна быть не мягче HB, B.

Упаковка цветных карандашей. Старайтесь приобрести их средней мягкости для более ярких оттенков на бумаге при использовании.

Циркуль. Рекомендуется приобрести специальный набор с дополнительными грифелями и насадками. Лучше всего покупать циркуль полностью из железа, нежели из пластика.

Ножницы. По размеру выбирать лучше такие, чтобы поместились в пенал и с удобными ручками, чтобы было комфортно их держать в руке.

При покупке обратите внимание на маркировку товара!

Требования к маркировке (ст. 9 ТР ТС 007/2011). Маркировка продукции должна быть достоверной, проверяемой, читаемой и доступной для осмотра и идентификации. Маркировку продукции наносят на изделие, этикетку, прикрепляемую к изделию, или товарный ярлык, упаковку изделия, упаковку группы изделий или листок-вкладыш к продукции.

Маркировка продукции должна содержать следующую информацию:

- наименование страны, где изготовлена продукция;

- наименование и местонахождение изготовителя (уполномоченного изготовителем лица), импортера, дистрибьютора;

- наименование и вид (назначение) изделия;

- дата изготовления;

- единый знак обращения на рынке;

- срок службы продукции (при необходимости);

- гарантийный срок службы (при необходимости);

- товарный знак (при наличии).

kanczl2

Продукция маркируется национальным знаком соответствия (знаком обращения на рынке) - EAC. Подтверждение соответствия школьно – письменных принадлежностей требованиям действующего ТР ТС 007/2011 проводится в форме декларирования соответствия (декларация о соответствии).

Важно! Информация должна быть представлена на русском языке или государственном языке государства-члена Таможенного союза, на территории которого данное изделие производится и реализуется потребителю.

Для импортной продукции допускается наименование страны, где изготовлена продукция, наименование изготовителя и его юридический адрес указывать с использованием латинского алфавита.

Помните! В соответствии с требованиями Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 №55 покупателю должна быть предоставлена возможность беспрепятственного ознакомления с содержанием предлагаемых к продаже непериодических изданий и проверки качества оплаченных товаров.

Для получения более подробной информации по данным вопросам обращаться по телефону: 36-38-58 или Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript , а также Вы можете обратиться лично в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области» по адресу: г. Волгоград, ул. Ангарская, 13Б, каб. 3-23, 3-24.

Желаем успехов в выборе товаров для школы!