Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

Профилактика вирусного гепатита А

    Вирусный гепатит «А» - острое инфекционное заболевание. Гепатит «А», как и кишечные инфекции, называют болезнью немытых рук. Заболевание широко распространено в странах с низким уровнем гигиенической культуры. Гепатитом «А» болеют люди всех возрастов, но чаще – дети, подростки. Инкубационный период 35 дней). Источником инфекции является человек с любыми проявлениями болезни (желтушная, безжелтушная, бессимптомная). Больной человек опасен для окружающих со второй половины инкубационного периода, особенно в первую неделю болезни. Механизм передачи – фекально-оральный. Вирус выделяется с фекалиями. Он крайне устойчив к окружающей среде. При температуре +35°С — +40°С живет на протяжении нескольких месяцев.

Вирус, вызывающий гепатит А, попадает в человеческий организм следующими путями:

  • с водой - заражение возможно при употреблении инфицированной питьевой воды и купании в зараженной воде;
  • с пищей - в результате употребления в пищу салатов, зелени, фруктов и др.;
  • при тесном контакте с больными людьми, через инфицированную посуду, игрушки, предметы обихода. Передаче вируса может способствовать тесный контакт с источником, особенно в условиях крайне низкого уровня личной гигиены. Например, при уходе за больным, после использования общей посуды, столовых приборов, полотенец, туалета с больным гепатитом А.

Клинические признаки гепатита А:

- ухудшение аппетита;

- боли в правом подреберье;

- повышение температуры до 37,5 С;

- тошнота, рвота, слабость, вялость;

- темная моча; - светлый кал;

- желтушность склер глаз, мягкого нёба, позднее – рук, ног. Нередко заболевание может протекать без желтухи

Вирусный гепатит А можно назвать сезонным, пик его приходится на лето и осень. Заболеть желтухой в состоянии любой человек, который не прошел вакцинацию и не болел ранее. Категории людей, входящие в группу риска:

- дети;

- сотрудники детский учреждений;

- сотрудники торговли и общественного питания;

- медицинские работники.

Профилактические мероприятия:

- наиболее действенной мерой профилактики является вакцинация. Полный курс состоит их двух прививок, которые обеспечивают защиту до 100%.

- соблюдение правил личной гигиены. Подавляющее большинство случаев заражения происходит именно после контакта человека с инфицированной водой, пищей, а также физиологическими выделениями больного гепатитом А. очень важно родителям сформировать навыки гигиены своим детям: мыть руки после прогулок, перед едой, после посещения туалета; употреблять в пищу только мытые овощи и фрукты.

- использовать для питья только очищенную, кипяченую или бутилированную воду. Не купаться и использовать для хозяйственных нужд воду потенциально опасных водоемов со стоячей водой.

Если все же контакт произошел, необходимо обратиться за медицинской помощью, провести экстренную профилактику посредством вакцинации или введения иммуноглобулина.

Как и любую болезнь, гепатит А легче предупредить, чем лечить.