Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

Это должен знать каждый родитель!

Как подготовить ребенка к поездке в лагерь?

    Лагерь – это отличная возможность ребенку побыть немного самостоятельным и свободным. Впечатление ребенка, что лагерь – это сплошное веселье может обернуться разочарованием, если ребенок окажется не готов к своему первому самостоятельному путешествию.
    Если ваш ребенок легко находит общий язык со сверстниками, не стесняется выражать свои просьбы взрослым и легко адаптируется в незнакомой среде, то ему, несомненно, будет легко влиться в жизнь нового коллектива.

lager19

Как выбрать лагерь? В первый раз рекомендуется выезжать недалеко от дома – в пределах двух часов езды. Выбирая место для отдыха в лагере, вы можете обратить внимание на тематические или профильные заведения. Спортивный лагерь придется по вкусу ребенку, у которого энергия бьет через край. Тихоне больше понравится лагерь с кружками, языковыми курсами.


Сколько времени пробыть в летнем лагере? Одной смены, продолжительностью, 21 день вполне достаточно. За более долгий период ребенок устает от отдыха – и физически, и морально. После 12 лет ребенок способен выдержать две смены подряд, но эффективнее будет разделить их во времени и лагеря выбрать разные.

Приучите ребенка обслуживать себя самостоятельно. Он должен уметь одеваться по погоде, чистить зубы, заниматься своей гигиеной, собирать свои вещи, аккуратно питаться.

Подготовьте ребенка к режиму дня. Заранее узнайте, когда в лагере дети кушают, когда просыпаются и засыпают. Попробуйте дома организовать все так же, и тогда адаптация пройдет легко.

Собирайте чемодан вместе с ребенком. Составьте список вещей и складывайте все по порядку. Этот же список дайте ребенку с собой, чтобы он ничего не забыл, когда будет собираться обратно домой.

Не забыть!

lag_case19

- предметы личной гигиены: мыло, шампунь, расческа, зубная щетка, зубная паста;

- защитный крем для загара + крем от солнечных ожогов

- мазь от укусов комаров и насекомых

- головной убор: шляпа или панама, бейсболка или бандана

 

 

- нижнее белье, футболки, джинсы, шорты, спортивные штаны, пара толстовок или свитеров с длинным рукавом на случай прохладных вечеров, удобная обувь: кроссовки, шлепки, босоножки.

По интересующим Вас вопросам обращаться по телефону: 36-38-58 или Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript , а также Вы можете обратиться лично в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области» по адресу: г. Волгоград, ул. Ангарская, 13Б, каб. 3-23, 3-24.

Воспоминания о детском лагере остаются в памяти ребенка навсегда. И являются одним из самых больших сокровищ!