Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

Мочекаменная болезнь

Мочекаменная болезнь

pochki18

Мочекаменная болезнь – заболевание, характеризующееся появлением в мочевыделительных органах (почках, мочеточниках, мочевом пузыре) твердых камнеподобных образований. По своей сути мочевые камни являются кристаллами, возникшими из солей, растворенных в моче. Появление инородных тел в мочевыводящем тракте приводит к повреждению слизистой оболочки и воспалению, вызывающим типичную клиническую картину болезни.

 

 

ПРИЧИНЫ МОЧЕКАМЕННОЙ БОЛЕЗНИ:

Это заболевание является полиэтиологичным, то есть к его развитию приводят несколько факторов. Чаще всего мочекаменная болезнь развивается у людей в возрасте 20-45 лет, причем мужчины страдают от нее в 2,5-3 раза чаще, чем женщины. К факторам, способствующим камнеобразованию в почках, относятся: генетическая предрасположенность; питье воды, богатой определенными минеральными солями; недостаточный водный режим – потребление малого количества жидкости; малоподвижный образ жизни; употребление в пищу продуктов, богатых пуриновыми соединениями (мясо, из овощей – шпинат, фасоль).

Особое место среди причин мочекаменной болезни занимают болезни разных органов:

-инфекционно-воспалительные заболевания мочевыводящего тракта: пиелонефрит, цистит, уретрит;

-болезни желудка и других органов пищеварительного тракта: гепатит, гастрит, панкреатит и другие;

-врожденные и приобретенные аномалии почек и мочеточников;

-заболевания обмена веществ: подагра, гиперпаратиреоз

Все вышеуказанные состояния приводят к изменению кислотно-основного равновесия в организме, что и ведет к образованию камней в почках.


СИМПТОМЫ ЗАБОЛЕВАНИЯ:

Ведущие симптомы мочекаменной болезни, или на что жалуются пациенты: жжение и резь над лобком и в мочеиспускательном канале при мочеиспускании – объясняются самопроизвольным выхождением мелких камушков, так называемого «песка»; боли в пояснице, связанные с резкой сменой положения тела, резкой встряской, обильным питьем (особенно после употребления таких жидкостей, как пиво и рассолы).

Боли возникают из-за незначительного смещения камней; гипертермия (высокая температура) – свидетельствует о выраженной воспалительной реакции на камень в месте его контакта со слизистыми оболочками, а также о присоединении инфекционных осложнений; почечная колика – самое неприятное осложнение мочекаменной болезни, проявляющееся резкими болями в пояснице с иррадиацией (распространение) их по ходу мочеточника, может отмечаться иррадиация боли в ногу, в живот; пациенты часто отмечают помутнение мочи, а также появление в ней крови (характерно для почечной колики). Характер болей и их месторасположения могут дать врачу информацию о месте расположения камней: в самой почке, мочеточнике или мочевом пузыре. Подтвердить это предположение помогают рентгенография и ультразвуковое исследование. На самых ранних стадиях болезнь может ничем не проявляться – камни в почках часто обнаруживают случайно при прохождении медосмотра. Иногда даже большие камни ничем не проявляются, пока пациент не испытает приступ почечной колики.

ПРОФИЛАКТИКА МОЧЕКАМЕННОЙ БОЛЕЗНИ

 

moch_prof18

СОВЕТЫ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ:

-Правильный питьевой режим. Потребление воды за сутки должно находиться на уровне двух литров. В летний период можно увеличить этот объем до трех литров. Но нужно сначала проконсультироваться у врача, так как при некоторых заболеваниях сердца большое количество жидкости противопоказано.

-Профилактика дегидратации (обезвоживания). В экстремальных условиях (в жару, при занятиях спортом, во время заболеваний с высокой температурой) следует пить больше жидкости маленькими порциями по 100-150 грамм каждые 30-60 мин.

-Диета при мочекаменной болезни. Сбалансированный рацион, в котором соотношение разных видов мяса, молочных и растительных продуктов подобрано индивидуально, позволяет снизить риск камнеобразования. В идеале диету должен подбирать врач. В пище необходимо достаточное содержание микроэлементов и витаминов разных групп. При необходимости можно принимать мультивитаминные комплексы и БАДы.

-Ограничение потребления соли. Лучше недосаливать пищу, чем пересаливать ее. Избыток поваренной соли дает нагрузку на почки, провоцируя мочекаменную болезнь. Физическая активность. Нагрузка на мышцы живота и спины улучшает почечный кровоток, что стимулирует обменные процессы в почках и улучшает их детоксикационную функцию.

-Своевременное лечение заболеваний. Уделите внимание желудочно-кишечному тракту и эндокринной системе – периодически следует обследовать эти системы органов, так как нарушения в их работе являются одним из ведущих факторов, предрасполагающих к мочекаменной болезни.

-Санаторно-курортное лечение. Пациентам с почечнокаменной болезнью в период ремиссии 1-2 раза в год рекомендуется посещать курорты, где осуществляется лечение минеральными водами. Это один из самых эффективных методов профилактики. В России профилактории, специализирующиеся на лечении этого заболевания, имеются в Кисловодске, Пятигорске, Железноводске. Конкретный санаторий поможет подобрать врач, так как для каждого типа камней подходят определенные минеральные воды.