Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

О завозном случае тропической малярии в г. Волгограде

О завозном случае тропической малярии в г. Волгограде

mosquito

 

    В сентябре 2018 г. в г. Волгограде зарегистрирован 1 сл. тропической малярии, привозной из республики Чад (Центральная Африка).                 Заболел  студент М.,25л, 3 курса  ВолгГТУ, который выезжал на летние каникулы в республику Чад и находился там с июля по 16 сентября, где подвергался укусам комаров.

Основные факты

  • Малярия – это угрожающее жизни заболевание, вызываемое паразитами рода Plasmodium и передаваемое людям в результате укусов инфицированных самок комаров вида Anopheles.
  • Существует пять видов паразитов, которые вызывают малярию у человека, и два таких вида – P. falciparum и P.vivax – создают наибольшую угрозу. P. falciparum является наиболее распространенным малярийным паразитом на африканском континенте, с летальным исходом до 90%.  Вид P.vivax –широко распространен на всех континентах, в том числе в Европе.
  • Риску малярии подвергаются более 3 миллиардов человек — почти половина населения в мире. На страны Африки, расположенные к югу от Сахары, приходится диспропорционально высокая доля глобального бремени малярии. В 2016 году в этом регионе произошло 90% случаев заболевания малярией.
  • В РФ в 2017г. зарегистрировано 92 случая малярии (в 16г.-101 сл.), местных случаев не зарегистрировано. В 2016г  в 33-х регионах зарегистрировано малярии по видам:  тропическая- 64 сл., трехдневная -31 сл., овале – 6 сл., четырехдневная-1сл.       Завоз 101 случаев произошел из стран Дальнего зарубежья, в том числе 73сл. из стран Африки, из Индии-18 сл. (из них 12 сл. из Гоа), единичные. из Афганистана, Гайаны и Океании.
  • В РФ ежегодно регистрируются смертельные исходы от тропической малярии в связи с поздним обращением: в 2016г. -2 сл. в Ленинградской области и                           в г. Москве. В январе-феврале 2017г.- 3 летальных исхода в Свердловской, Самарской и Ульяновской областях, после туристических поездок в Индию, штат Гоа.
  • В 2016г зарегистрирована прививная тропическая малярия у жительницы г. Санкт- Петербург, 92 лет. В частной клинике, одновременно с больной находился больной с тропической малярией, прибывший из Африки.

    Волгоградская область относится к территориям, имеющим оптимальные климатические условия для распространения малярии.  Фауна Волгоградской области  представлена 4 видами малярийных комаров  – переносчиками трехдневной малярии. Сезон активности имаго комаров продолжается 204 - 210 дней.

    Благодаря профилактическим мероприятиям по активному раннему выявлению источников малярии среди прибывших лиц, проведению дезинсекционных мероприятий на водоемах   по снижению  численности личинок комаров, с 2004 г. в Волгоградской области не регистрируются  местные случаи малярии. Однако, ежегодно регистрируются  1-2 случая, «завозные» из неблагополучных стран Ближнего и Дальнего зарубежья.

   Обращаем внимание жителей Волгоградской области! Планируя поездку в зарубежную страну, поинтересуйтесь о эпидситуации по малярии и мерах профилактики. Если вы выезжаете на длительный срок в тропическую страну, то необходимо провести химиопрофилактику противомалярийными препаратами, которая проводится  за неделю до выезда, весь период пребывания в стране и еще в течение 1 месяца после возвращения.

     Химиопрофилактика убережет Вас от смертельной формы малярии – тропической!

    Помните! При любом нарушении состояния здоровья, возникшем в течение месяца по возращении из поездки, необходимо незамедлительно обратиться к врачу-инфекционисту по месту жительства, для исключения тропических инфекционных заболеваний! А при подъеме  температуры, в первый же день вызвать врача, обратив его внимание на факт пребывания в тропиках (назвать страну, штат, сроки пребывания, данные о проведении химиопрофилактики).

    Помните!  Заболевание малярии может развиться после длительной инкубации, в течение 2-3 лет после возвращения из стран-тропиков.

     Консультации по вопросам профилактики паразитарных заболеваний и выезда в тропики можно получить в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области» (т.39-62-37).

Для консультации и диагностики по подозрению на паразитарные заболевания можно обратиться в Лабораторию паразитарных исследований по адресу: г.Волгоград, ул.Ангарская 13б или по телефону 8 (8442) 37-05-38.