Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

Это должен знать каждый родитель

Это должен знать каждый родитель!

Перед началом нового учебного года самое время позаботиться о школьных принадлежностях, к которым относится и школьная форма. Как сделать правильный выбор формы? Школьная форма, не только важная часть бюджетных затрат семьи, это еще и та одежда, в которой ребенок будет проводить минимум 6 часов времени, а иногда formaи гораздо больше, поэтому в ней должно быть удобно и комфортно.

Материал. Особое внимание следует обратить на материал, из которого изготовлена форма. Ткань должна сочетать натуральные и синтетические волокна примерно 50 на 50. Конечно же, натуральные материалы гораздо приятнее телу, однако хлопчатобумажные вещи быстро мнутся, теряют цвет и форму. Полностью синтетическую одежду выбирать также не стоит, так как кожа не будет дышать, а это может привести к переохлаждению, аллергическим реакциям и другим негативным последствиям. Поэтому разумная середина в таком деле будет как нельзя кстати.

Ярлычки. Перед покупкой внимательно изучите на одежде все ярлычки, на которых указываются данные о производителе, а также рекомендации по уходу. Производитель формы должен быть достаточно известным на рынке, а его товар – иметь соответствующие сертификаты качества и санитарно-гигиенической экспертизы.

Выбор школьной сумки.
formaВыбирая школьную сумку, прежде всего, необходимо обратить внимание на наличие у рюкзака ортопедической спинки с прокладкой, смягчающей трение и предохраняющей спину ребенка от давления выступающих уголков книг и различных школьных принадлежностей. Эта прокладка должна быть выполнена из «дышащего» материала, чтобы обеспечивать циркуляцию воздуха.

!!! Важно, чтобы нижняя область спинки имела форму валика, создающего своеобразный поясничный упор, на который и должна приходиться основная нагрузка.

Пустой ранец или рюкзак должен быть легким. Сумка для учеников начальных классов должна весить не более 600 г, для старшеклассников – не более 700 г.

Ширина сумки не должна превышать ширину плеч ребенка. Ее нижний край должен располагаться на уровне поясницы, а верхний – выше линии плеч. Оптимальная ширина плечевых ремней – 4-8 см. Они должны быть крепкими, но не врезаться в плечи ребенка. Для этого лямки оборудуются мягкими подушечками. Их длина должна регулироваться.

formaНадеемся, что наши советы и рекомендации помогут вам сделать правильный выбор и приобрести для ребенка качественную и удобную школьную форму, в которой он будет чувствовать себя комфортно весь год.

Задать интересующие вопросы Вы можете по электронной почте: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript или по телефону: 8(8442) 36-38-58