Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

Отходы потребления

Постановлением Правительства  Российской Федерации   от 3 октября 2015 г. №1062  «О лицензировании деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I – IV классов опасности» утверждено Положение о лицензировании деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности.

СанПиН 2.1.7.1322-03 «Гигиенические требования к размещению и обезвреживанию отходов производства и потребления» устанавливают гигиенические требования к размещению, устройству, технологии, режиму эксплуатации и рекультивации мест централизованного использования, обезвреживания и захоронения отходов производства и потребления (объектов).

В соответствии с п. 2.3. СанПиН 2.1.7.1322-03  обращение с каждым видом отходов производства и потребления зависит от их происхождения, агрегатного состояния, физико-химических свойств субстрата, количественного соотношения компонентов и степени опасности для здоровья населения и среды обитания человека.

Класс опасности отходов производства и потребления по степени их токсичного влияния на среду обитания и здоровье человека определяется расчетным и экспериментальным путем в соответствии с требованиями СП 2.1.7.1386-03 «Санитарные правила по определению класса опасности токсичных отходов производства и потребления».

Отходы по степени воздействия на среду обитания и здоровье человека распределяются на четыре класса опасности (п. 2.1.):

- 1 класс - чрезвычайно опасные;

- 2 класс - высоко опасные;

- 3 класс - умеренно опасные;

- 4 класс - мало опасные.

Класс опасности согласно не определяется (п. 1.3)   для радиоактивных, биологических, медицинских, взрыво- и пожароопасных отходов).
Требования правил СП 2.1.7.1386-03 (  п. 1.4)  являются обязательными для всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, занимающихся обращением с отходами производства и потребления.

Определение класса опасности отхода производится для каждой партии отходов, вывозимых за пределы предприятия, на котором они образовались. При складировании отходов на полигонах (накопителях) предприятия отбор проб для определения класса опасности производится один раз в 3 года при условии неизменности технологического процесса и используемого сырья. При переходе на иные сырьевые ресурсы или при изменении технологии образующиеся отходы в обязательном порядке подвергаются определению класса опасности (п. 2.9).

Определение класса опасности отхода осуществляется аккредитованными в установленном порядке организациями (п. 2.2 СП 2.1.7.1386-03).
ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской  области» имеет аттестаты аккредитации №RA.RU.21ВО03 от 18.09.2015г; №RA.RU.710056 от 26.10.2016. В область аккредитации входит и проведение экспертиз по гигиенической классификации отходов производства и потребления.

Для определения класса опасности отходов производства и потребления необходимо направить в адрес нашего учреждения:

— перечень отходов;

— сведения о составе отходов (по компонентам).

Сведения могут быть представлены в виде копий паспортов опасности отходов, письма, выкопировки из проекта по обоснованию деятельности и т.д.
Состав отхода определяется производителем (собственником) отхода, который несет ответственность за достоверность представленных сведений. Относительное содержание каждого компонента в общей массе отхода должно представлять собой верхнюю границу содержания данного компонента в общей массе отхода, т. е. соответствовать термину «не более». Сумма величин количественного содержания всех компонентов в отходе (в %) должна быть близка к 100%, но не менее 95%.

Квалифицированные специалисты помогут выполнить все требуемые санитарными правилами условия для полноценной деятельности объекта.

 

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области»

Контакты: Ангарская ул., д.13б г. Волгоград, 400049

Тел/факс 37-26-74 Е-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Отделение гигиены труда Е-mail:  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript тел.37-05-10, 35-80-25

токсикологическая лаборатория: тел. 36-38-40