Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

Работа с пестицидами

Пестициды и агрохимикаты являются единственными загрязнителями, которые сознательно вносятся человеком в окружающую среду. Пестициды поражают различные компоненты природных экосистем: уменьшают биологическую продуктивность фитоценозов, видовое разнообразие животного мира, снижают численность полезных насекомых и птиц, а в конечном итоге представляют опасность и для самого человека. Даже в ничтожных концентрациях пестициды подавляют иммунную систему организма, повышая его чувствительность к инфекционным заболеваниям.

Деятельность по обращению с пестицидами и агрохимикатами регламентируют Санитарные правила СанПиН 1.2.2584-10 «Гигиенические требования к безопасности процессов испытаний, хранения, перевозки, реализации, применения, обезвреживания и утилизации пестицидов и агрохимикатов», которые  устанавливают гигиенические требования, направленные на обеспечение максимальной безопасности пестицидов и агрохимикатов для человека и среды его обитания на всех этапах обращения с указанными средствами.

Согласно требованиям указанных СанПиН все работающие с пестицидами и агрохимикатами обязаны проходить ежегодную гигиеническую подготовку по мерам безопасности при осуществлении работ, а также иметь следующие заключения:

- Заключение на склад для хранения пестицидов и агрохимикатов.

- Заключение на аэродром для проведения авиационно-химических работ.

Получить заключения и пройти гигиеническую подготовку можно в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области».

СанПиН 1.2.2584-10 также регламентирует размер санитарно-защитных зон и минимальных размеров для объектов, связанных с обращением пестицидов и агрохимикатов:

1. Размер санитарно-защитных зон:

- от предприятий по производству пестицидов - не менее 1 000 м;

- от складов хранения пестицидов (не менее):

- 500 м - для складов емкостью свыше 500 тонн;

- 300 м - для складов емкостью от 50 до 500 тонн;

- 100 м - для складов емкостью менее 50 тонн;

- от тепличных хозяйств, использующих пестициды, - не менее 100 м;

- от производств для обработки и протравливания семян (кукурузо-калибровочные и семенные заводы) - не менее 500 м;

- от пунктов протравливания семян, функционирующих ограниченное время, - не менее 300 м;

- от загонов, площадок с купочными ваннами и опрыскивающими устройствами для обработки животных пестицидами - не менее 500 м от населенных пунктов и не менее 2 км - от источников хозяйственно-питьевого, культурно-бытового водопользования и рыбохозяйственных водоемов;

- от площадок заправочных пунктов линейных предприятий путевого хозяйства - не менее 300 м.

Размер санитарно-защитной зоны или мотивированное сокращение её размера необходимо узаконить, для чего проект обоснования санитарно-защитной зоны для объектов, связанных с обращением пестицидов и агрохимикатов, направляется для подготовки экспертного заключения в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области».

Квалифицированные специалисты помогут выполнить все требуемые санитарными правилами условия для полноценной деятельности объекта.

 

Контакты: Ангарская ул., д.13б г. Волгоград, 400049

Тел/факс 37-26-74

Е-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript