Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

Всероссийская акция по борьбе с ВИЧ-инфекцией #стопВИЧСПИД

1

Вместе прекратим эпидемию ВИЧ/СПИДа!

 

Под таким девизом в воскресенье 21 мая 2017 года в 34-й раз пройдет Всемирный день памяти людей, умерших от СПИДа. Ежегодно в третье воскресенье мая  принято вспоминать людей, умерших от СПИДа. Когда в мае 1983 года был проведен первый день памяти жертв эпидемии ВИЧ-инфекции, никто и представить себе не мог масштаб этого заболевания и его глобальное влияние на все человечество. Миллионы людей на планете за это время уже умерли, а около 37 миллионов человек живут сегодня с ВИЧ-инфекцией

На 31 декабря 2016 года в Российской Федерации по данным персонифицированного учета ФНМЦ по профилактике и борьбе со СПИДом случаи ВИЧ-инфекции были зарегистрированы у 1 114 815 человек (на территории Волгоградской области зарегистрировано –13 635 граждан РФ с ВИЧ-инфекцией, из них жителей Волгоградской области -12 899 человека).    Из них умерли по разным причинам  243 863 человека (ВО-3 129 ВИЧ-инфицированных граждан РФ), в том числе в 2016 году – 30 550 человек, что на 10,8% больше, чем в 2015 году.  (ВО - 407 человек, что на 15,9% больше, чем в 2015 году). Количество россиян, живущих с ВИЧ, составило 870 952 человека (ВО-9 238 человек).

В 2016 году ведущими факторами эпидемиологического риска заражения ВИЧ были «незащищенные» гетеросексуальные контакты с ВИЧ-инфицированными половыми партнерами и нарушение правил проведения инъекций при немедицинском употреблении наркотиков путем внутривенного введения

В Российской Федерации  с 15 мая 2017 года проходит Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД». Акция продлится до 21 мая. Основная цель – привлечение внимания общественности к проблеме распространения ВИЧ-инфекции в нашей стране. 

 

Это делается в том числе и для того, чтобы привлечь внимание мировой общественности к проблемам больных СПИДом и носителей ВИЧ-инфекции, а также к распространению этого заболевания в мире

На территории Волгоградской области организаторами мероприятий выступает комитет здравоохранения Волгоградской области, комитет молодежной политики Волгоградской области, комитет образования и науки Волгоградской области, комитет физической культуры и спорта Волгоградской области. В рамках Акции запланированы массовые информационно-просветительские мероприятия.

Кроме того, с 15 по 21 мая 2017 года проводится Всероссийская неделя тестирования на ВИЧ. Каждый желающий может сделать бесплатно тест на ВИЧ в государственных учреждениях здравоохранения по месту жительства. А также в государственном бюджетном учреждении здравоохранения «Волгоградский областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями», Волгоград с понедельника по пятницу с 8.00 до 18.00 по адресу: Волгоград, у.Бажова,2,  кабинеты №16 и №17.

Медицинское освидетельствование граждан Российской Федерации на ВИЧ-инфекцию проводится бесплатно, добровольно, в том числе, анонимно, с до- и послетестовым консультированием по вопросам профилактики ВИЧ.

Всю интересующую Вас информацию по вопросам ВИЧ-инфекции можно получить, позвонив по телефону «горячей линии» - (8442) 72-38-45!

ВИЧ-инфекция относится к группе медленных вирусных инфекций с многолетним малосимптомным течением.

Тест на ВИЧ рекомендуется сдать при наличии комплекса симптомов:

-         длительное повышение температуры тела неясного происхождения;

-         увеличение лимфатических узлов при отсутствии воспалительных заболеваний, в особенности если симптомы не исчезают на протяжении нескольких недель;

-         непрекращающаяся диарея на протяжении нескольких недель;

-         затяжные и рецидивирующие гнойно-бактериальные, паразитарные и грибковые заболевания;

-         герпетические высыпания обширной либо нетипичной локализации;

-         резкое снижение массы тела;

-         затяжные и рецидивирующие пневмонии или пневмонии, не поддающиеся обычной терапии;

-         хронические воспалительные и инфекционные заболевания репродуктивной системы;

-         легочный и внелегочный туберкулез.

А также в случаях:

-         подготовки к операции;

-         частых случайных половых контактов;

-         при планировании беременности и во время беременности.

 

В наибольшей степени риску инфицирования подвержены: люди, употребляющие наркотические препараты, мужчины, практикующие сексуальные отношения с мужчинами, а также люди, имеющие незащищенные сексуальные контакты. Знание ВИЧ-статуса позволит своевременно позаботиться о своем здоровье.

Давайте 21 мая 2017 года помянем тех, чьи жизни уже унесла эта болезнь, но объединимся с теми, кто еще жив и борется за свою жизнь. К проблеме смертей среди людей, живущих с ВИЧ, причастен каждый и может внести свой посильный вклад в борьбу с эпидемией. Важно научить сегодняшнее и будущее поколение людей защитить себя от возможного заражения ВИЧ. А тех, кто уже затронут эпидемией, научить жить с этим заболеванием так, чтобы оно как можно меньше влияло на других людей, и дать им возможность жить соответствующим этой цели образом, поддерживать их в этом.